SOGO論壇

標題: 自己住,買現成的似乎比較省 [列印本頁]

作者: bluestone2    時間: 2015-3-8 23:41:08     標題: 自己住,買現成的似乎比較省

自己一個人生活,三餐似乎是個比較難處理的問題,
想買些東西來煮,但似乎很耗時、耗費,雖然有烹飪的樂趣,可是後來想想還是算了..,因為
1.要騰出時間去買菜、和魚肉、調味料、米...,但平時上班已經滿累的了,只能利用假日,但假日又想多睡一些..
2.買回來的東西要處理,如清洗、分類、裝袋、放入冰箱,也是要花時間
3.煮飯要先洗米、煮菜要開瓦斯、抽油煙機,除了要花時間外,也弄的房子都是油煙味..
4.自己煮來吃,吃完必定要洗鍋子、洗碗、洗筷、,刷刷洗洗耗費了時間和、洗潔精還有自來水..
5.廚房若開伙,也是要固定花時間去牆壁、洗碗槽、瓦斯爐..清洗油膩的部分..
6.廚餘和處理食材的廢棄部分,也是要花時間處理..
7.有時食材買太多,放太久沒煮或不想煮,越放越久,一些蔬菜、肉類可能壞掉,就必須要處理丟掉..

基於上述原因,想想還是買現成的來吃好了,一個便當裡面有菜有肉又飯,吃完就把便當盒丟掉,輕鬆快速,若是自己洗米、洗菜、調理那些肉類,可能前前後後不知要搞多久,
所以現在,唯一開火的時候,就是肚子餓煮泡麵了..,或是用電磁爐煮大賣場買的現成火鍋料,瓦斯爐已經幾乎沒再用了,準備找時間把瓦斯爐和那些鍋子拿去回收,以免放在廚房也占位子..

雖然外食有衛生或食材的問題,或是太油的問題,但又想為了方便和省時,也沒辦法十全十美..

所以目前廚房非常整潔,把不用的鍋具和瓦斯爐都丟掉,只剩下電磁爐和微波爐,
電磁爐只用來煮泡麵和火鍋料
微波爐用來微波便利商店或賣場買的微波食物
真的要吃飯菜,就直接去賣現成的了,或是直接去餐館吃..

其實算一算下來,自己買現成所花費的費用,跟去市場或賣場買食材回家自己處理食材、煮菜煮飯、洗碗洗鍋、和冰箱冰食材的電費,兩相比較下,也差不多,甚至買現成的還多省了一些費用,也省下了更多的時間..



作者: a800527a    時間: 2015-3-9 00:04:43

根據我的經驗,如果想要一個人自己煮來吃又要省的話

那麼先決條件是要有夠大的冰箱,特別是冷凍庫的部分

蔬菜這類食材通常放一個禮拜不是問題

肉類不僅較貴,在保存方面也比較麻煩

這時候如果你有足夠大的冷凍庫,你就可以一次購買大量的肉類進行處理與分包

這樣只要前一天晚上先拿需要用的量放在冷藏裡退冰即可。

這樣做同時也可以省下大量的購買時間,我預估至少可以從兩三天一次擴增到一週吧
作者: kuuma    時間: 2015-3-9 04:44:23

自己煮好像真的沒有比較便宜
畢竟現在什麼都貴。自己去市場買都會想
說自己要吃的買好一點的。

作者: k15555540    時間: 2015-3-9 07:33:02

自己煮永遠的比較便宜,不然餐廳是傻了嗎??
有夠大的冰箱與空間保存不是太大問題!!
至於時間問題,還是乖乖吃外食吧
作者: pk1643    時間: 2015-3-9 07:40:34

本帖最後由 pk1643 於 2015-3-9 07:41 編輯

為了知道食料烹煮前是什麼樣子,

刷刷廚房,吃吃剩菜那也沒辦法.

哪裡能十全十美.

問題是一懶壞十美,規世郎減角喔.


作者: mincedpork    時間: 2015-3-9 16:06:10

我認為自己煮可以省很多

但是換來的是時間要夠多
作者: 妶翎    時間: 2015-3-9 16:56:56

看你用甚麼方式囉...
如果你的是用電磁爐煮,但是卻是租房子,一度五元那種貴死人的收費方式,那當然就不划算了,
而且本來就是越多人越划算囉,看看COSTCO去的都是大家庭,買個99元的大包裝麵包,
幾天就吃完了,包含肉跟牛奶都一樣,
如果真心想省,就只能常常吃一樣的東西,冰冷凍,上班微波當便當吃,
那樣就滿省的,我跟我男友的話,自己煮就比較省,附近菜市場又滿便宜的,
一個禮拜去採購一次,租的地方又是天然瓦斯,
就像你說的煮菜的樂趣~真的滿好玩的~
本來想買個小小套房用的冰箱,結果男友最後還是挑了個超大個有蔬果室的冰箱,
放一個禮拜是很OK的,
一個人真的就50元便當也許比較好吧...
作者: ddvfogem    時間: 2015-3-9 21:33:39

三餐買現成的的確是比較省,
問題是:買到是什麼東東囉?
食安還是最重要地,
不要:Garbage in garbage NO out.
留了一大堆垃圾出不來,
長期養出後患,
現在卡省!省出來的錢還不夠付日後的醫藥費啊~~~







歡迎光臨 SOGO論壇 (https://oursogo.com/) Powered by OURSOGO.COM