SOGO論壇
  登入   註冊   找回密碼
查看: 6236|回覆: 7
列印 上一主題 下一主題

[轉貼] 全世界最難的趣味邏輯問題【已解答】 [複製連結]

Rank: 3Rank: 3

狀態︰ 離線
跳轉到指定樓層
1
發表於 2010-7-14 00:48:38 |只看該作者 |倒序瀏覽
全世界最難的趣味邏輯問題~~~
根據已故的麻省理工( MIT )哲學及邏輯家George Boolos,以下的趣味邏輯問題可算是全世界最難的一個。你可以解決這個難題嗎?

題目:
有甲、乙、丙三個精靈,其中一個只說真話,另外一個只說假話,還有一個隨機地決定何時說真話,何時說假話。你可以向這三個精靈發問三題是非題,你可以一次問一題,每題可以選擇向任何一個精靈或是全部精靈詢問。
而你的任務是從他們的答案找出誰說真話,誰說假話,誰是隨機答話。

這個難題困難的地方是這些精靈會以「Da」或「Ja」回答,但你並不知道它們的意思,只知道其中一個字代表「對」,另外一個字代表「錯」。你應該問那三條問題呢?


雖然在網路上流傳一陣子了,還是相當的耐人尋味,值得再仔細玩味~~

答案我會仔細過濾,若無人答對,七天後揭曉


===========================================

恭喜"犽"答對!回答不錯

《 本帖最後由 pajamas 於 2010-7-23 23:39 編輯 》
喜歡嗎?分享這篇文章給親朋好友︰
               感謝作者     

Rank: 2

狀態︰ 離線
2
發表於 2010-7-14 01:44:06 |只看該作者

回覆 #1 pajamas 的帖子

一次問三個精靈是違反題目的,但其實...一次問三個精靈是絕對比一個一個問還複雜。
事實上,一次問三個精靈是不會得到任何解答與依據的。

如果三個精靈都回答『是』,那就陷入兩難推理了。

Rank: 3Rank: 3

狀態︰ 離線
3
發表於 2010-7-14 10:35:27 |只看該作者
原帖由 ssid 於 2010-7-14 01:44 發表
一次問三個精靈是違反題目的,但其實...一次問三個精靈是絕對比一個一個問還複雜。
事實上,一次問三個精靈是不會得到任何解答與依據的。

如果三個精靈都回答『是』,那就陷入兩難推理了。 ...


題目的意思是,你問一個問題,三個精靈回答不同答案
規則最主要的目的,它讓你只會用掉一次機會來問問題

《 本帖最後由 pajamas 於 2010-7-14 10:42 編輯 》

Rank: 4

狀態︰ 離線
4
發表於 2010-7-14 20:52:14 |只看該作者
我先問甲:你會說真話嗎
再問乙:你會說真話嗎
再一起問3個
你們誰會說真話

Rank: 2

狀態︰ 離線
5
發表於 2010-7-15 13:41:12 |只看該作者
第一個 問題問說 [祢們是說真話的精靈嗎]
這樣就可以分辨出DA還有JA哪個是[是]的意思

___第一個假設___
如果精靈回答 甲[DA] 乙[DA] 丙[JA]
就代表DA是[是]的意思 而丙精靈是隨機精靈

這時第二個問題只要隨便抽甲或乙其中一個問 [祢是隨機精靈嗎]
回答JA(否) 就表示牠是說真話的精靈
回答DA(是) 就代表牠是說謊話的精靈

___第二個假設___
如果精靈第一題答案全部回答 甲[JA] 乙[JA] 丙[JA]
就代表JA是[是]的意思

這時候第二個問題就問 [祢們都是隨機精靈嗎]
如果精靈回答 甲[JA是] 乙{DA否] 丙[JA是]
答案明顯為 乙精靈說了實話 而甲丙精靈其中一個是謊話一個隨機

這時第三題 只要隨機選甲丙裡面一精靈問乙精靈說[牠是謊話精靈嗎]
回答[JA是]就是猜對了
回答[DA否]那麼那隻就是隨機精靈

___反過來___
若第二題[祢們都是隨機精靈嗎]
精靈回答 甲[DA否] 乙[DA否] 丙[JA是]
明顯表現出丙精靈是說謊 而甲乙其中一隻隨機一之實話

這時第三題 只要隨機抽甲乙其中一隻問丙精靈 [牠是實話精靈嗎]
回答[JA是] 那隻就是隨機精靈
回答[DA否] 那隻就是實話精靈

Rank: 3Rank: 3

狀態︰ 離線
6
發表於 2010-7-15 23:45:57 |只看該作者
原帖由 johnnikinb 於 2010-7-14 20:52 發表
我先問甲:你會說真話嗎
再問乙:你會說真話嗎
再一起問3個
你們誰會說真話


回答再巨細靡遺一點,不然對不對大家難看出來

Rank: 3Rank: 3

狀態︰ 離線
7
發表於 2010-7-16 01:21:32 |只看該作者
第1個問題問甲乙丙3人  

Q1:你們是精靈嗎?

回答組合有三種 因為真話的和假話的答案一定是相反的
所以不會有3個回答都一樣的情況


(以下Ja和Da簡稱J 和D)

第2個問題問甲乙丙3人  

Q2:你們第一個問題說假話嗎?

因為說真話的答案和第一個問題的答案一定是相反的 就是 J D 或 D J

而假話的答案和第一個問題的答案一定會一樣 也就是 D D 或 J J

所以答案會是下列情況

真話 D J  或  J D  (稱為不同答案)

假話 D D 或 J J    (稱為相同答案)

隨機話 D J 或 J D 或 D D 或 J J



如果你收到的答案是 其中兩個相同答案 (DD+DD 或 JJ+JJ 或 DD+JJ)
一個不同答案(DJ 或 JD) 那不同答案的一定是真話

而且真話的第一題答案(D or J) 便是對

那第三個問題就隨便指相同答案的兩個其中一個人問答真話的

Q3:他是說假話的嗎?

答案揭曉


如果你收到的答案是 兩個不同答案(DJ + DJ 或 JD+JD 或 DJ+JD)
一個相同答案(DD 或 JJ) 那相同答案的一定是假話

而且假話的第一題和第二題答案便是(D or J) 錯

那第三個問題就隨便指不同答案的兩個其中一個人問答假話的

Q3:他是說真話的嗎?

將答案相反後

答案揭曉

Rank: 3Rank: 3

狀態︰ 離線
8
發表於 2010-7-16 21:12:39 |只看該作者
原帖由 KINGLOVEBA 於 2010-7-16 01:21 發表

......
Q2:你們第一個問題說假話嗎?

因為說真話的答案和第一個問題的答案一定是相反的 就是 J D 或 D J

而假話的答案和第一個問題的答案一定會一樣 也就是 D D 或 J J

所以答案會是下列情況

真話 D J  或  J D  (稱為不同答案)

假話 D D 或 J J    (稱為相同答案)

隨機話 D J 或 J D 或 D D 或 J J



如果你收到的答案是 其中兩個相同答案 (DD+DD 或 JJ+JJ 或 DD+JJ)
一個不同答案(DJ 或 JD) 那不同答案的一定是真話

而且真話的第一題答案(D or J) 便是對

那第三個問題就隨便指相同答案的兩個其中一個人問答真話的


... ...


第二個問題(Q2)充滿巧思,是難得一見的好答案
不過有缺陷,是中文上的缺陷
Q2:你們第一個問題說假話嗎?假話是指...說假話的''意願''?
就好像平常人在問''你在說假話嗎?''
誠實的人一定說沒有,說假話的人也會說沒有(原本應該說"有",可是他要說假話所以說"沒有")
就不會有你所敘述的"下列情況"了
宜做修正
  (我朋友發現的)

《 本帖最後由 pajamas 於 2010-7-16 21:25 編輯 》
請注意︰利用多帳號發表自問自答的業配文置入性行銷廣告者,將直接禁訪或刪除帳號及全部文章!
您需要登錄後才可以回覆 登入 | 註冊


本論壇為非營利自由討論平台,所有個人言論不代表本站立場。文章內容如有涉及侵權,請通知管理人員,將立即刪除相關文章資料。侵權申訴或移除要求:abuse@oursogo.com

GMT+8, 2024-11-29 16:24

© 2004-2024 SOGO論壇 OURSOGO.COM
回頂部